Звоните
  +7 (863) 203-57-67
 
График работы
пн.-пт. 9:00 — 18:00

Сторонники «зеленых» подтолкнули Германию к энергетической катастрофе

Главная » Пресс-центр » Новости » Сторонники «зеленых» подтолкнули Германию к энергетической катастрофе
Сторонники «зеленых» подтолкнули Германию к энергетической катастрофе
Реформы Правительства Германии, направленные на ускоренный переход на возобновляемые источники энергии, ожидаемо обернулись для рядовых потребителей повышенными ценами на электричество. Сторонники энергоперехода переоценили реальные возможности, что привело к такой ситуации, подчеркнул ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня».
При чем здесь «зеленые»
Основными лоббистами идеи о трансформации энергосистемы стали сторонники «зеленых идей». Как сообщает агентство Reuters, они призывают ключевые компании отказаться от углеводородов, выступая за альтернативные источники энергии. Однако в современных реалиях оказалось, что осуществить этот план быстрыми темпами проблематично. Ситуацию усугубили кризис в сфере ветрогенерации и отказ от мирного атома — экологи добились закрытия АЭС после событий на Фукусиме. На этом фоне резко выросли цены на газ, хотя отопительный сезон еще не начался, а потребность в угле увеличилась.
На энергопереход нужны деньги и ресурсы
«Одно дело энергопереход, который идет с точки зрения эффективности доступных технологий и экономической обоснованности, а другое — энергопереход с опережающими темпами. Взять и отказаться от старых источников непросто», — пояснил эксперт.
Станислав Митрахович подчеркнул, что потребности населения в энергии не стали меньше, но вместо ограничений потребления в стране фактически уменьшены объемы выработки электроэнергии.
«Сторонники энергоперехода переоценили себя, из-за чего ЕС и ФРГ платят большие деньги за энергоресурсы», — констатировал собеседник агентства.

Источник: https://nation-news.ru/656767-storonniki-zelenykh-podtolknuli-germaniyu-k-energeticheskoi-katastrofe