Звоните
  +7 (863) 203-57-67
 
График работы
пн.-пт. 9:00 — 18:00

Сети достали из резерва

Главная » Пресс-центр » Новости » Сети достали из резерва
Сети достали из резерва
Минэнерго просит оплатить 15% «лишней» мощности
Минэнерго смягчило требования к оплате резерва электросетевой мощности. Потребителей могут заставить оплачивать 15% от объема неиспользуемой мощности, хотя раньше шла речь о 60%. По данным “Ъ”, механизм может быть запущен уже в 2022 году. Однако в Минэнерго слишком поспешно объявили, что условия согласованы с бизнесом. Промышленники отрицают договоренности и хотят обратиться к вице-премьеру Александру Новаку с просьбой полностью отказаться от инициативы.
“Ъ” удалось ознакомиться с доработанным проектом постановления Минэнерго о введении платы за неиспользуемую электросетевую мощность. Новый механизм может вступить в силу уже с 1 января 2022 года. В новой редакции потребителям предлагается платить за 15% от общего объема резерва по ставке за содержание сетей, хотя раньше речь шла об оплате 60%.
Новый механизм коснется только тех потребителей, которые не используют более 40% от заявленной мощности. Объем резерва будет рассчитываться как разница максимальной мощности и максимального почасового потребления за год, пояснили “Ъ” в Минэнерго. Схожие требования к потребителям с собственной генерацией и к оптовым ТЭС.

источник https://www.kommersant.ru/doc/4899715