Звоните
  +7 (863) 203-57-67
 
График работы
пн.-пт. 9:00 — 18:00

«Россети Юг» получили за 9 месяцев от поставщиков 1,8 млрд кВт*ч «зелёной» электроэнергии

Главная » Пресс-центр » Новости » «Россети Юг» получили за 9 месяцев от поставщиков 1,8 млрд кВт*ч «зелёной» электроэнергии
«Россети Юг» получили за 9 месяцев от поставщиков 1,8 млрд кВт*ч «зелёной» электроэнергии
В регионе растет число ВИЭ
В январе-сентябре текущего года в распределительные сети «Россетей Юг» поступило 1,8 млрд кВт*ч от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). Это вдвое больше показателей аналогичного прошлого года. В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергии составила 9,1 % против 4,6 % за 9 месяцев 2020 года.

В период с января по сентябрь объем поставок электроэнергии ветряной генерацией составил 1,4 млрд кВт*ч (рост в 2,1 раза), солнечной – 366,9 млн кВт*ч электроэнергии (рост в 2,2 раза).

Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть компании ветроэлектростанции (ВЭС) в Ростовской области - 1 млрд кВт*ч и Калмыкии - 417 млн кВт*ч). Такой объем сопоставим со среднемесячным потреблением донского региона, включая все промышленные предприятия, жилые дома, объекты ЖКХ и уличное освещение.

Увеличение доли «зелёной» электроэнергии обусловлено динамичным развитием ВИЭ-генерации на Юге России. В настоящее время в Ростовской области производят электроэнергию шесть ветропарков, суммарная мощность которых составляет 610 МВт.

В Калмыкии вырабатывают энергию три ВЭС в Целинном и Юстинском районах, а также Малодербетовская и Яшкульская солнечные электростанции (СЭС). В декабре была введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшей в России Элистинской СЭС мощностью 115,6 МВт.

В Астраханской области в состав ветроэнергетического кластера входят в настоящее время 18 СЭС общей мощностью 625 МВт. Пять из них были запущены в декабре Фондом развития ветроэнергетики. 

Шесть СЭС производят электроэнергию в Волгоградской области. В начале ноября этого года в эксплуатацию была введена новая Котовская ВЭС максимальной мощностью 88,2 МВт. Также продолжается строительство ВЭС «Новоалексеевская» мощностью 17 МВт.

Источник: https://www.panram.ru/news/energetika/rosseti-yug-poluchili-za-9-mesyatsev-ot-postavshchikov-1-8-mlrd-kvt-ch-zelyenoy-elektroenergii/