Звоните
  +7 (863) 203-57-67
 
График работы
пн.-пт. 9:00 — 18:00

Производители отечественной электроники и счетчиков электроэнергии попросили Минпромторг не отодвигать сроки обязательной локализации

Главная » Пресс-центр » Новости » Производители отечественной электроники и счетчиков электроэнергии попросили Минпромторг не отодвигать сроки обязательной локализации
Производители отечественной электроники и счетчиков электроэнергии попросили Минпромторг не отодвигать сроки обязательной локализации этих устройств до 2024 года. Такая инициатива содержится в поправках министерства, которые устанавливают балльную систему для признания счетчиков продукцией отечественного производства. С учетом заявленных планов производителей комплектующих, уверены эксперты, рынок объемом 320 млрд руб. реально сделать полностью отечественным уже в 2022 году.
“Ъ” ознакомился с обращениями «Опоры России» и «Консорциума дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности» (АКРП) в Минпромторг от 20 и 18 августа соответственно. В них представители отрасли просят министерство пересмотреть проект изменений в постановление правительства 719 по введению балльной системы критериев российского происхождения вычислительной техники и электроники. Соответствующие поправки Минпромторг опубликовал на портале regulation.gov.ru в начале августа, их общественное обсуждение завершилось 20 августа.
Министерство предлагает установить сроки достижения определенного количества баллов, необходимых для признания электросчетчиков отечественной продукцией и, следовательно, допустимой в рамках госзакупок. Баллы начисляются в зависимости от количества отечественных компонентов в приборах. Так, ожидается, что с 1 января 2022 года конечные устройства будут набирать не менее 60 баллов, с 2023-го — не менее 75, а с 2024-го — не менее 90 баллов. Максимальное число баллов при полной локализации составит 120.
источник https://www.kommersant.ru/doc/4957043