Звоните
  +7 (863) 203-57-67
 
График работы
пн.-пт. 9:00 — 18:00

2020 год назвали рекордным по внедрению возобновляемой энергии в мире

Главная » Пресс-центр » Новости » 2020 год назвали рекордным по внедрению возобновляемой энергии в мире
2020 год назвали рекордным по внедрению возобновляемой энергии в мире
 
   Возобновляемые источники энергии стали единственным сегментом на энергетическом рынке, спрос на который вырос. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета по энергетике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), возглавляющий координационную группу проекта «Зеленая инициатива» Эрнесто Ферленги. 
   «В 2020 году произошло падение спроса на все основные энергоносители (до 10% на нефть, 7% на уголь, 3,3% на газ). При этом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) стали единственным сегментом, спрос на который вырос (на 0,9%)», — отметил собеседник «Известий».
  Эрнесто Ферленги добавил, что с каждым годом стоимость производства ВИЭ снижается, а технологии становятся всё более надежными и доступными. Так, по его данным, в годовом выражении стоимость производства солнечной энергии в прошлом году упала на 7%, ветряной офшорной энергии (полученной на станциях в неглубокой зоне морей) — на 9%, а наземной ветряной — на 13%.
   При этом в АЕБ понимают, что у ВИЭ есть свои ограничения, связанные с прерывностью этих источников и проблемой их хранения. Поэтому традиционные источники, в первую очередь газ, продолжат играть заметную роль в энергетическом балансе в ближайшие 10 лет, добавил Ферленги.